Какой кондиционер лучше: Toshiba или Mitsubishi?

В этой статье мы предлагаем вам реально оценить достоинства и недостатки двух уважаемых японских производителей кондиционеров: Toshiba и Mitsubishi. Чтобы вы поверили в  непредвзятость, сразу отметим, что в нашем магазине продается продукция и Toshiba Corporation, и Mitsubishi. Хотите знать, что лучше купить? Тогда уделите несколько минут полезному чтению.

Mitsubishi Electric или Mitsubishi Heavy Inductries — как правильно?

Логотип Mitsubishi Electric.jpgЛоготип Mitsubishi Heavy.jpgПодавляющее большинство людей, далеких от систем кондиционирования, глубоко уверены, что на рынке присутствует единственный бренд — Mitsubishi. Мы вынуждены разочаровать сторонников такой точки зрения. В мире существует две компании, выпускающие кондиционеры. Они называются Mitsubishi Electric и Mitsubishi Heavy Inductries.

Mitsubishi Electric (ME) — это один из лидеров мирового рынка кондиционеров. Именно эта компания начала в послевоенные годы производить сначала бытовые вентиляторы, а затем — кондиционеры. Mitsubishi Electric специализируется на выпуске изделий электротехнической промышленности. Ее логотип красуется:

  • на принтерах и фотокиосках;а трансформаторах и фотоэлектрических системах;
  • на сушилках для рук и эскалаторах;
  • на проекторах и силовых модулях.
Mitsubishi Heavy Inductries (MHI) — это компания, выпускающая продукцию тяжелого машиностроения. Кондиционеры она начала производить позже, ассортимент этой продукции значительно уже, чем в Mitsubishi Electric. Основная сфера деятельности MHI — это производство:

  • морских судов (нефтяных танкеров и круизных лайнеров);
  • самолетов;
  • космических кораблей;
  • мощных двигателей;
  • танков.
Для внутреннего рынка Японии кондиционеры Mitsubishi Heavy Inductries выпускаются под брендом Beaver. Поэтому жители страны восходящего солнца прекрасно отличают продукцию MHI от ME. В нашей статье мы будем сравнивать с кондиционерами Toshiba изделия компании Mitsubishi Electric. Тем более, что именно эта продукция в Японии продается под брендом Mitsubishi.

Toshiba

Эта компания является одним из лидеров рынка систем кондиционирования. Именно Toshiba Corporation в далеком 1961 году выпустила первую в мире сплит-систему, разделив кондиционер на наружный и внутренний блоки. Еще одно важное достижение Тошиба — создание первого инверторного кондиционера. Только за эти заслуги можно уверенно причислить концерн Toshiba к наиболее уважаемым и популярным производителям систем кондиционирования.

Компания Тошиба широко известна в мире своими уникальными разработками. Более 1200 патентов она зарегистрировала в Японии и других странах. Помимо кондиционеров, под брендом Toshiba производятся бытовые и промышленные компьютеры, телевизоры, а также медицинское оборудование.

«Фишка» каждого бренда

Отзывы покупателей о кондиционерах Mitsubishi Electric и Toshiba Corporation часто очень похожи. Во всевозможных рейтингах производителей систем кондиционирования обе компании нередко занимают соседние места. И все же, у каждого бренда есть своя «фишка», некая особенность, благодаря которой производитель стремится выделится из общей массы и произвести впечатление на потенциального клиента.

Если говорить о Тошиба, то ее изюминка — упор на экологичность и пользу для здоровья человека. Эта компания первой из японских производителей перешла на использование хладагента R 410А, который не разрушает озоновый слой. Огромное внимание во всех рекламных проспектах уделяется фильтрам, которые:

  • устраняют неприятные запахи;
  • препятствуют возникновению и размножению плесени;
  • наполняют воздух витаминами;
  • вырабатывают целебный озон.
Тошиба явно делает ставку на клиентов, беспокоящихся о своем здоровье. И реально добивается успехов на этом пути. Покупатели, озабоченные ухудшением состояния окружающей среды, с удовольствием приобретают продукцию Toshiba Corporation.



Mitsubishi Electric больше акцентирует внимание потребителей на надежности и комфортности своих систем кондиционирования. Компания постоянно подчеркивает, что ее кондиционеры:

  • являются самыми бесшумными в мире;
  • оснащены сложнейшей современной электроникой;
  • минимизируют потребление электроэнергии.
Благодаря такой маркетинговой политике, продукция Mitsubishi привлекает покупателей, ориентированных на высокотехнологичные товары со множеством полезных дополнительных функций.


Сравнение характеристик моделей кондиционеров двух брендов

Для сравнения выберем две модели кондиционеров, предназначенные для использования в стандартном помещении 23-25 м². Результаты сведены в таблицу: 

Характеристики

Mitsubishi Electric
MSC/MU-GA20VB

Toshiba
RAS-10SKVR-E2/RAS-10SAVR-E2

Коэффициент энергоэффективности в режиме обогрева

2,5

3,2

Коэффициент энергоэффективности в режиме охлаждения

2,3

2,5

Вес внутреннего блока, кг

9

9

Вес наружного блока, кг

31

35

Уровень шума внутреннего блока, дБ

25

26

Гарантия, лет

3

3

Инверторное управление

Есть

Нет

Максимальный размер помещения, кв.м

23

25

Уровень шума наружного блока, дБ

36

46-47

Потребляемая мощность, кВт

0,7

0,6-0,75

Рабочий диапазон наружных температур (на обогрев), ºС

-10 ~ +21

-15 ~ +24

Рабочий диапазон наружных температур (на охлаждение), ºС

+21 ~ +43

-10 ~ +46

Размер внутреннего блока, мм

815x244x278

275х790х205

Размер наружного блока, мм

800x285x550

550х780х290

Страна изготовления

Таиланд

Таиланд

Тип хладогента

R410A

R410A

Цена, эквивалент USD

906

929

Что же мы видим в результате сравнения?
Обе модели кондиционеров:

  • изготовлены в Таиланде;
  • работают на фреоне R410A;
  • имеют примерно одинаковую потребляемую мощность;
  • обеспечены равноценной трехлетней гарантией производителя.
Кондиционер Mitsubishi Electric MSC/MU-GA20VB выигрывает у своего конкурента:

  1. По уровню шума наружного блока. Поэтому ваши соседи будут меньше жаловаться на дискомфорт при открытых окнах.
  2. Наличием инверторного управления. Из-за этого температура в помещении будет меняться плавно, а не скачками. Снижается также уровень шума.
Кондиционер Toshiba RAS-10SKVR-E2/RAS-10SAVR-E2 в отличие от Mitsubishi:

  1. Характеризуется более компактными размерами наружного и внутреннего блока. Соответственно, занимает меньше места на стене.
  2. Имеет больший диапазон рабочих температур. То есть, является более универсальным.

Выводы

Подводя итоги вышеизложенного, можно сделать такие выводы:

  1. Кондиционеры Toshiba и Mitsubishi являются качественной продукцией и в равной степени пользуются спросом у покупателей.
  2. У каждого производителя есть своя «фишка». Для Тошиба — это забота о здоровье людей. Для Митсубиши — упор на технологичность изделий.
  3. Если сравнить две модели одинаковой стоимости, то по одним параметрам будет лучше Toshiba, а по другим — Mitsubishi.
Чтобы сделать правильный выбор при покупке, тщательно проанализируйте возможности кондиционера и выберите наиболее важные для себя характеристики. Наши специалисты всегда с готовностью проводят консультации для заказчиков. Обращайтесь в компанию «CoolOne» и приобретайте кондиционеры по доступной цене!

Заказать без оформления, в один клик

Можно не заполнять никаких форм, просто оставить телефон, консультант перезвонит вам в течении 30 секунд и решит все вопросы по оформлению заказа

например: +380 (96) 576 32 32

Введите телефон
Спасибо за заказ!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.