Вентиляция ванной

Наверняка, каждый замечал, что после того, как ты покупался, зеркало в ванной запотевает. Многие люди не удивляются этому и считают это нормальным, но это не так. Образование конденсата на стенах и других поверхностях в ванной говорит о том, что вентиляционная система в помещении нарушена, а это ведет к развитию плесени и грибка.

Самым простым способом борьбы с высокой степенью влажности является увеличение свободного расстояния между дверью и порогом. Такой нехитрый метод помогает добиться притока свежего воздуха, а значит, улучшения вентиляции. Но в этом нет никакой эстетике, так что стоит подумать о другом способе борьбы – это установка вентилятора. Сегодня производители предлагают огромный ассортимент этого оборудования, от обычного вентилятора с обратным клапаном, до моделей, которые оснащены таймерами и датчиками влажности. Выбор будет зависеть только от ваших предпочтений. Наилучшим вариантом является приобретение настенного вентилятора осевого типа, производительностью менее 150 м3/ч.

Также важным моментом является подключение вентилятора. Сейчас большинство людей подключает их к вентиляционным шахтам, хотя это и запрещено. Когда вы выбираете вентилятор необходимо помнить, что он должен предназначаться для использования в комнатах, где есть повышенная влажность, то есть он должен быть влагозащищенным. Так же важно, чтобы на нем была специальную маркировку "IP45", которая говорит о наличии электрозащиты.

Вентилятор для вентиляционных каналов представляет собой обычную "заслонку". Если он не будет работать, то естественная вытяжка помещения будет ухудшаться в сравнении с той, которая была до момента установки оборудования. Необходимо учитывать, что если вентилятору с производительностью около 750 м3/ч не создать условия для нужного притока воздуха, то это создаст критическую ситуацию и приведет к перегреву и быстрой поломке. В момент включения "сильный" вентилятор создает в канале высокое давление, которое может "закрыть" систему.

Итак, если вы увидели: коррозию на металле, влажные пятна на потолке и стенах, отшелушивающиеся обои или краску, плесень на потолке или стенах, пятна на оконных стеклах, высокий уровень влажность, то это все свидетельствует о недостатке вентиляционной системы.

Для ванной комнаты нужно устанавливать вентилятор со специальной защитой от брызг, так как тогда будет происходить короткого замыкания и вода не сможет проникнуть в воздуховод. Можно установить в ванной вентилятор с контроллером влажности: когда влажность будет превышать определенное значение, вентилятор сразу же будет удалять насыщенный влагой воздух, и тогда зеркало не будет запотевать, дышать станет легче, и белье можно будет сушить в такой ванной комнате.

Вытяжная вентиляция из ванной должна выводиться наружу, не в окно, не на чердак, а наружу и лучше всего через крышу. Воздуховод необходимо устанавливать согласно рекомендациям производителя. Он должен изготовляться из твердых материалов (пластик, оцинкованная сталь). В таком случае нельзя использовать гофрированные воздуховоды, применяемые для вытяжки в сушильных машинах. Выход воздуховода должен быть оборудован решеткой или сеткой для защиты от птиц и грызунов, а также иметь защитный козырек. Воздуховоды лучше всего делать как можно короче. Чем короче будет воздуховод, тем меньше времени будет занимать процесс вытягивания загрязненного влажного воздуха и тем легче будет действовать мотор вентилятора. Воздуховод необходимо изолировать, потому что в противном случае, на стенах воздуховода будет образовываться конденсат.

Заказать без оформления, в один клик

Можно не заполнять никаких форм, просто оставить телефон, консультант перезвонит вам в течении 30 секунд и решит все вопросы по оформлению заказа

например: +380 (96) 576 32 32

Введите телефон
Спасибо за заказ!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.