Вентиляция дома. Жизненная необходимость.

Реализация вентиляции для дома может быть осуществлена центрально, с помощью одной вентиляционной системы на всю жилищную площадь. Центральная система имеет такие преимущества: максимальная изоляция от шума и удобство управления. Правильно спроектированная система будет почти бесшумной. Также кроме центральных систем можно использовать зональную вентиляцию собственного дома. В таком случае на каждую отдельную комнату или несколько комнат устанавливают индивидуальный блок. Разделив систему на зоны, можно иметь возможность вентилировать лишь необходимые помещения, и уменьшить расходы на эксплуатацию. Есть виды комнатных установок, которые дают возможность обойтись без воздуховодов, что очень удобно есть высота потолка ограничена.

Необходимость вентиляции в доме объясняется повышением герметичности конструкций современных сооружений. Утепленное современное сооружение, конечно, дает возможность сэкономить большие средства на отоплении. Но до сих пор действуют нормы, благодаря которым вентиляция в доме происходит естественным путем за счет негерметичных дверей, окон, двери и других щелей в конструкции.

Вентиляция в доме просто необходима, потому что в закрытом помещении человек быстро перерабатывает кислород и начинает выделять углекислый газ. Тем более что помещение может действовать в качестве губки по отношению к запахам и загрязнителям. Если в вашем доме нет вентиляции, то это приводит к накоплению нежелательных веществ.

Наиболее удачным решением проблемы вентиляции в доме является приточно-вытяжное оборудование с рекуперацией тепла. Верно подобранная вентиляционная система полностью заменяет воздух в комнате 3-4 раза в час. А если это помещение для курения, то такой воздухообмен должен осуществляться до 10 раз в час.

Для того чтобы очищать воздух в детской, спальнях, тренажерном зал, наилучшим вариантом будет совмещение механической приточной вентиляции с естественной вытяжной.Как приточное оборудование оптимальным будет применение моноблочной заводской установки. Преимущество такой системы – это невозможность перетекания каких-либо неприятных запахов в жилые комнаты. Недостатком будет то, что при данной схеме нужно будет в нижней части двери вмонтировать переточные решетки для осуществления свободного оттока воздуха, чтобы в помещении не создавалось избыточное давление.

Ещё одним вариантом вентиляции будет применение приточно-вытяжного оборудования с охлаждением притока. Если вы желаете, чтобы в жаркое время года вентиляционная система ещё и охлаждала приточный воздух, то установите центральный кондиционер. Он представляет собой приточную вентиляционную систему с секцией охладителя. Преимущество данной системы в том, что осуществляется постоянная централизованная подача свежего охлажденного или подогретого, отфильтрованного воздуха в комнату. Недостатком данной системы является довольно большие сечения воздуховодов, необходимость дорогостоящей автоматики, необходимость установки охладителя с холодильной машиной, а значит, и довольно высокая цена системы. Также недостатком будет ограниченная возможность регулировки температуры в различных комнатах.

Чтобы достичь желаемого результата, необходимо сделать качественный проект здания. И важно, чтобы проектную часть вентиляции осуществлял специалист, потому что в установке вентиляционных систем существует много моментов, о которых может знать лишь человек с определенной специализацией.

Заказать без оформления, в один клик

Можно не заполнять никаких форм, просто оставить телефон, консультант перезвонит вам в течении 30 секунд и решит все вопросы по оформлению заказа

например: +380 (96) 576 32 32

Введите телефон
Спасибо за заказ!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.