Вентиляция квартиры. Что необходимо учесть.

Любая система вентиляции должна осуществляться за счет притока наружного воздуха и вытяжки отработанного, этим и обеспечивая баланс воздуха в квартире. Если не существует притока наружного воздуха, то в комнате, где есть люди, сокращается содержание кислорода в воздухе, и увеличивается запыленность и влажность. Если в комнате нет никакой вытяжки, то из неё не удаляются вредные вещества, влага, запахи. Необходимо добавить, что вытяжка и приток друг от друга отдельно не работают. Создать вытяжку из замкнутого сосуда никак не получится, так как нет компенсации удаляемому воздуху. Такая же ситуация с притоком в замкнутый сосуд.

Тут, конечно, можно возразить, ведь установленный на кухне или в санузле вентилятор "тянет", то етсь вентиляция работает. Да, вроде работает. Но это означает, что вместо удаляемого вентилятором воздуха в квартиру будет поступать неорганизованный приток из различных щелей в дверях. окнах, ограждающих конструкциях. Это приводит к проникновению пыли в комнаты, запахов от соседей и с улицы, к сквознякам. Есть еще вариант притока – благодаря открытой форточке и окну. Это вполне реально, но тут также возникает проблема, проблема резкого выстуживания комнаты в холодный период года, проблема комаров и мух, проблема шума и пыли с улицы, проблема сквозняка. Спасет в такой ситуации верно организованная вентиляционная система. Летом она обеспечит подачу фильтрованного, а зимой подогретого и фильтрованного наружного воздуха, и удаление загрязненного, отработанного внутреннего воздуха. Использование приточного оборудования для подачи чистого воздуха в помещение вместе с вытяжными вентиляторами позволит обеспечить в вашей квартире качественную вентиляцию.

Вентиляция в квартире – данный вопрос сегодня волнует все большее количество людей. Пару лет назад к системам вентиляции и кондиционирования воздуха предъявлялись только элементарные требования (нагрев или охлаждение воздуха).

Проблема вентиляции комнаты с точки зрения экономии тепловой энергии, то есть поддержания постоянной температуры также важная тема. Факторы, которые влияют на динамику потерь тепла, различны: от качества отопительных приборов и систем, формы сооружения, плотности стыков панелей здания и оконных стыков, индивидуальных особенностей поведения потребителя, до теплозащиты стен.

В квартирах, которые построены по современным технологиям, и которые имеют герметичные окна, степень потерь тепла, которые приходятся на вентиляцию - около 45%. Вот причины этого:
1. В энергосберегающих квартирах осуществлены все мероприятия по теплоизоляции и уплотнению зданий. Эти дома настолько хорошо изолированы, что доля потерь тепла сквозь стены – не более 40% от общего количества.
2. Смена половины объема воздуха в комнате осуществляется через окно в открытом состоянии за 40-50 минут, при этом теряется много тепловой энергии отопления.

Как же обеспечить воздухообмен с минимальными теплопотерями, половина теплопотерь приходится на обычную для жилых домов вытяжную систему вентиляции. Неотъемлимой частью современной квартиры будет контролируемый воздухообмен, который обеспечивается приточно-вытяжным оборудованием, и применение тепла удаляемого воздуха для нагрева приточного. Принудительная вентиляция дает возможность вернуть около 90% тепла уходящего воздуха. Это достигается благодаря установке теплообменника или, другими словами, рекуператора. Эксплуатация рекуператора дает возможность сэкономить тепло в холодный период и эффективнее использовать работу кондиционера в жаркий период при вентиляции комнат. Рекуператоры оснащены тепло- и звукоизолированным корпусом, а это сказывается на сокращении уровня шума, который поступает от техники в помещение. Сегодня системы вентиляции на основе рекуператоров – наиболее современное и передовое решение для организации правильного воздухообмена в квартире.

Заказать без оформления, в один клик

Можно не заполнять никаких форм, просто оставить телефон, консультант перезвонит вам в течении 30 секунд и решит все вопросы по оформлению заказа

например: +380 (96) 576 32 32

Введите телефон
Спасибо за заказ!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.