Вентиляция кухни. Что необходимо учесть.

Пар, который поднимается над кастрюлей с супом, капли жира, которые взлетают над сковородой, запах лука, разъедающий глаза… Ароматы кухни, к сожалению, не всегда прекрасны. Так что для борьбы с неприятными запахами и такими испарениями в доме, необходима эффективная вентиляционная система на кухне.

Раньше удаление загрязненного воздуха происходило благодаря системам естественной вентиляции. Они устанавливались почти во всех домах, где было много квартир. Такая система действует на основе разницы удельного веса охлажденного воздуха, который находится снаружи квартиры, и теплого воздуха внутри. Но, увы, часто данные системы вовсе не работают или работают не достаточно эффективно и достичь необходимого результата получается не всегда. Это происходит из-за и недочетов отечественного строительства, ошибок в проектировании, и трудностей в поддержании систем в хорошем рабочем состоянии, и возросших требований к уюту со стороны собственников домов или квартир: нет ничего странного в том, что вложив большие денежные средства на покупку жилья или евроремонт, человек хочет комфортно ощущать себя дома. А комфорт никак не совместим со спертым, душным воздухом и какими-либо неприятными запахами.

Если вы больше не хотите испытывать такие неудобства, то вы должны установить механическую систему вытяжной вентиляции. Хорошим решением проблемы может быть вытяжной кухонный зонт, то есть кухонная вытяжка, основная особенность которой состоит в том, что в ней есть вентилятор, втягивающий воздух под вытяжку и направляющий его по воздуховоду за пределы кухни.

Но вытяжка не в состоянии эффективно выполнять все задачи, возлагающиеся на вытяжную систему вентиляции, так как она улавливает не все выделения, поступающие в воздух, и вытяжка- это оборудование периодического действия, да и довольна статочно шумное. А чтобы на кухне была оптимальная атмосфера воздух должен сменяться постоянно. Такие условия можно создать благодаря общеобменной системе вытяжной вентиляции, которая создана для того чтобы вентилировать весь объем помещения, и в состоянии работать всё время и практически бесшумна.

Но нужно понимать, что общеобменная вентиляция и вытяжка дополняют друг друга, а не заменяют: вытяжной зонт удаляет выделения от плиты, не позволяя им распространиться в другие помещения, а общеобменная вентиляция обеспечивает нормальное постоянное состояние воздушной среды всей кухни благодаря удалению воздуха из верхних точек кухни.

Кроме вытяжки на кухне над плитой должна быть работающая вытяжная система вентиляции, которая осуществляется одним из вариантов:
1. Вытяжная вентиляция на основе канального вентилятора, к нему подключаются также вытяжные решетки и разводятся по сторонам помещения, а это ведет к перемешиванию и равномерному вытягиванию воздуха из всей кухни.
2. Накладной вентилятор, монтирующийся со стены и встраиваемый в проем вентиляционного канала.

Вытяжная система вентиляции на кухни на основе канального вентилятора подшивается специальной фальш-балкой, через которую воздух за счет канального вентилятора по воздуховодам удаляется сначала в вент канала, а затем наружу. Обычно фальш-балка размещается полностью над рабочей стенкой кухни, при этом не нарушая интерьера помещения.

Вытяжная система вентиляция работает надежно только тогда, когда полностью обеспечено поступление свежего воздуха в комнату. На самом деле поступление воздуха осуществляется благодаря технологическим зазорам и щелям в дверных и оконных конструкциях. Но металлопластиковые окна и современные двери довольно герметичны и воздух не пропускают. Наиболее простым методом компенсации нехватки наружного свежего воздуха будет открытие окон. Хотя часто это неприемлемо из-за таких факторов: высокая или низкая температура на улице, неблагоприятная экологическая обстановка, работа системы кондиционирования.

Заказать без оформления, в один клик

Можно не заполнять никаких форм, просто оставить телефон, консультант перезвонит вам в течении 30 секунд и решит все вопросы по оформлению заказа

например: +380 (96) 576 32 32

Введите телефон
Спасибо за заказ!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.