Берет ли оконный кондиционер воздух с улицы? Работает ли он как вентилятор?

Оконный кондиционер

Обычный человек очень часто смутно представляет себе, как работает современная бытовая техника. Взять, хотя бы, кондиционер. Многие из нас абсолютно уверены, что этот агрегат берет воздух с улицы и функционирует так же, как вентилятор. В реальности дело обстоит иначе. Как именно? Подробный ответ вы узнаете из этой статьи.

Как работает вентилятор

Принцип работы вентилятора основан на естественном охлаждении. Включая этот прибор, вы направляете струю теплого комнатного воздуха в нужном направлении. Движение воздуха вокруг нашего тела позволяет коже рассеивать избыточное тепло. Температура воздуха в помещении остается постоянной.

Вентиляторы размещают так, чтобы поток воздуха был направлен на человека. В этом случае достигается максимальный эффект использования устройства.  Выключение вентилятора в жаркую пору ощущается моментально. В комнате вновь становится душно и некомфортно.

Как работает оконный кондиционер

Оконный кондиционер

Оконный или любой другой вид кондиционера работает по принципу искусственного охлаждения. Этот процесс существенно отличается от того, что используется в вентиляторах:

  • Воздух из помещения поступает внутрь кондиционера. Здесь он охлаждается, проходя через испаритель.
  • Охлажденный и очищенный воздух направляется обратно в комнату.
  • Многократное повторение цикла охлаждения воздуха в кондиционере вызывает снижение температуры в помещении.

После выключения кондиционера, результаты его работы остаются реально ощутимыми для людей длительное время. Кондиционер работает в замкнутом цикле, он нагревает, очищает и меняет влажность воздуха, который имеется в помещении.

Какие кондиционеры берут воздух с улицы

И все же, существует одна разновидность систем кондиционирования, которая в процессе работывтягивает воздух с улицы в помещение. Это — канальные кондиционеры, которые относятся к полупромышленному оборудованию. Они используются в помещениях большого объема: спортивных сооружениях, офисных и торговых центрах, многоквартирных домах. Такие системы предназначены для подачи и одновременного охлаждения свежего воздуха в зданиях, где постоянно находится большое количество людей.  Канальные кондиционеры представляют собой сложное устройство, оборудованное двумя системами: притока свежего воздуха с улицы и вытяжной вентиляции. Они заметно отличаются от обычных бытовых аналогов высокой стоимостью и мощностью.

Зачем в кондиционере имеется встроенный вентилятор

В большинстве бытовых кондиционеров действительно имеется встроенный вентилятор. Он повышает производительность системы, заставляя быстрее перемещаться воздух сквозь теплообменник.  Любой вентилятор является источником дополнительного шума. Чтобы снизить уровень дискомфорта в сплит-системах, вентилятор размещают во внешнем блоке. Этим они выгодно отличаются от более традиционных оконных кондиционеров, в которых все части агрегата размещены в одном корпусе.  Встроенный вентилятор оконного кондиционера способен вытягивать на улицу из помещения незначительную (до 10%) часть воздуха. Пополнение этого объема происходит естественным образом через систему вентиляции квартиры или дома.

Что лучше установить дома — вентилятор или кондиционер

Когда на нас обрушивается июльская жара, люди спасаются от нее разными способами. Хорошо, если у вас есть возможность провести лето подальше от асфальта и бетона. Тогда можно наслаждаться прохладой и приятным ветерком на берегу моря, реки или озера. Но многие из нас вынуждены проводить дни и ночи в жарком городе. Здесь перед человеком встает дилемма, что выбрать, кондиционер или вентилятор.   

 

Плюсы и минусы обоих типов устройств для охлаждения воздуха представлены в таблице:

Очевидные выводы

  1. Бытовые кондиционеры не берут воздух с улицы, а используют тот объем, который находится в помещении.
  2. Вентилятор в процессе работы создает направленный воздушный поток теплого воздуха.
  3. В отличие от вентилятора, кондиционер охлаждает воздух в помещении до нужной температуры.

Статьи по теме:

  1. Приток свежего воздуха в бытовых кондиционерах - миф или реальность?
  2. Как выбрать кондиционер

Заказать без оформления, в один клик

Можно не заполнять никаких форм, просто оставить телефон, консультант перезвонит вам в течении 30 секунд и решит все вопросы по оформлению заказа

например: +380 (96) 576 32 32

Введите телефон
Спасибо за заказ!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.