Кондиционер — великое изобретение?

В списке величайших изобретений человечества всегда найдется место для кондиционера. В нашей статье вы обнаружите много интересных фактов, которые объясняют, почему это устройство более 100 лет используют люди для охлаждения воздуха.

Кондиционер великое изобретение

Почему кондиционер по праву считается великим изобретением человечества

Об этом лучше спросить у обычных людей, страдающих от несусветной жары в летние месяцы. Входя с улицы в помещение, оборудованное кондиционером, человек чувствует себя заново родившимся.

О значимости кондиционеров в нашей жизни лучше всего свидетельствует сфера их применения.

На сегодняшний день кондиционеры можно встретить:

  • в быту и на производстве;
  • в торговых центрах и театрах;
  • в автомобилях и железнодорожных поездах;
  • на авиалайнерах и океанских судах;
  • в медицинских и государственных учреждениях;
  • в офисах и коммерческих банках;
  • в отелях и ресторанах.

Кондиционеры чрезвычайно популярны, особенно в регионах с жарким и влажным климатом. Трудно себе представить наш быт без этого практичного устройства.

Кто и когда изобрел кондиционер

Официальной датой изобретения кондиционера считается 1902 год. Более ста лет назад первое устройство, отдаленно напоминавшее современный кондиционер, разработал и создал американский инженер-изобретатель Уиллис Кэрриер. Называлось оно тогда необычно — промышленная холодильная машина. А главной задачей новоявленного агрегата было уменьшение влажности воздуха в помещении в типографии.

Несколько моментов из жизни Уиллиса Кэрриэра

Уиллис Кэрриер

Гениальный изобретатель Уиллис Хэвилэнд Кэрриэр появился на свет в небольшом городке со странным названием Лэйк Эйри оф Энгола недалеко от Нью-Йорка в 1876 году. Его родители являлись членами общины квакеров — одного из наиболее строгих течений протестантизма. В детстве книги были единственным развлечением будущего инженера. Окончив с отличием среднюю школу, Кэрриер был принят на учебу в Корнельский университет на льготных условиях.

Первым местом работы Кэрриэра после получения диплома стала нью-йоркская фирма Buffalo Forge. Здесь же он познакомился с Ирвином Лайлом — человеком, который до конца жизни стал его ближайшим другом и партнером по бизнесу.

Именно Лайл подтолкнул Кэрриэра к созданию кондиционера. Услышав, что некий Сакетт, владелец местной типографии, терпит серьезные убытки от повышенной влажности в производственных помещениях, он поделился этой новостью с другом. "No problem", — ответил Кэрриэр и тут же занялся решением интересной задачи. Вскоре прообраз современного кондиционера уже работал в типографии, а позже, привлеченные успехом, появились и другие клиенты.

Личная жизнь Кэрриэра сложилась драматически. От болезни сначала умерла первая жена, затем — вторая. Оба приемных сына трагически погибли. В 1912 году он остался один и всецело посвятил себя развитию своего детища — кондиционера.

В 1915 году Кэрриэр и Лайл создали компанию Carrier Engineering, в которой и проработали до конца своих дней.

Последнее изобретение Кэрриэра — автомобильный кондиционер. Миллионами этих устройств ежегодно снабжаются автомобили, сходящие с конвейера.

Умер Кэрриэр в 1950 году, завещая все свое состояние основанной им самим компании.

Интересные факты и важные даты в истории развития кондиционеров

  1. Первыми покупателями кондиционеров были промышленники: владельцы типографий и текстильных фабрик. Они использовали эти устройства для уменьшения влажности. Снижение температуры было лишь приятным дополнением к покупке.
  2. До 1945 года кондиционеры имели большие габариты и предназначались для использования в просторных помещениях. Стоимость многих изделий составляла, в пересчете на современные цены, более миллиона долларов. Только после Первой Мировой войны было налажено производство бытовых устройств.
  3. Система кондиционирования, разработанная Кэрриэром и установленная в 1929 году, до сих пор функционирует в здании Конгресса США. С момента ее монтажа прошло уже более 85 лет!
  4. Наиболее популярные сегодня сплит-системы впервые были разработаны в 1929 году, однако не получили широкого распространения. Только в 1961 году (через 32 года) компания Toshiba первой в мире наладила их промышленное производство.
  5. В Советском Союзе единственным производителем кондиционеров был Бакинский завод бытового оборудования. Он выпускал в год 300 000 изделий, большинство из которых шли на экспорт в дружественные страны социалистического лагеря. Продукция завода изготавливалась по лицензии известной японской компании Hitachi.
  6. Крупнейший рынок продаж кондиционеров — Азия, далее расположились обе Америки и Европа. Австралия находится на предпоследнем месте, опережая лишь Африку, где в большинстве стран люди не могут себе позволить покупку многих бытовых устройств.

Важные даты в развитии кондиционеров:


Год

Событие

1902

Изобретение кондиционера Уиллисом Кэрриэром и получение патента на свое изобретение

1915

Основание первой в мире компании по производству кондиционеров — Carrier Engineering Company

1924

Впервые система кондиционирования установлена в супермаркете

1925

Первый в мире океанический лайнер оборудован системой кондиционирования

1930

Первое использование кондиционеров на железнодорожном транспорте

1931

Применение фреона для охлаждения воздуха — первого безопасного для здоровья человека хладагента. До этого кондиционеры работали на аммиаке, утечка которого вызывала отравления.

1935

Впервые кондиционер установлен на автобус

1945

Начало производства бытовых кондиционеров

1950

Изобретение малогабаритного автомобильного кондиционера

1961

Начало производства сплит-систем — самой популярной разновидности современных кондиционеров

1969

Появление первой мультисплит-системы, в которой к одному внешнему блоку подключены несколько внутренних

1981

Выпуск первого кондиционера инверторного типа с плавной регулировкой мощности


Сегодня мы используем кондиционеры повсеместно. И только немногие из нас знают, что своим появлением эти устройства обязаны скромному и трудолюбивому Уиллису Кэрриэру. Человеку, который посвятил всю свою жизнь совершенствованию гениальной идеи, посетившей его светлую голову в начале двадцатого века.

Заказать без оформления, в один клик

Можно не заполнять никаких форм, просто оставить телефон, консультант перезвонит вам в течении 30 секунд и решит все вопросы по оформлению заказа

например: +380 (96) 576 32 32

Введите телефон
Спасибо за заказ!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.